Інсульт. Інфаркт. Телефонуйте - 103 !

ГоловнаНовини → Голландские благодетели приобрели для житомирской больницы дорогостоящее оборудование

Голландские благодетели приобрели для житомирской больницы дорогостоящее оборудование

Новини лікарні    5 Грудень, 2016
 

На днях в Житомирскую областную клиническую больницу имени Гербачевского от благотворителей из Нидерландов поступило видеоэндоскопическое оборудование для обследования желудочно-кишечного тракта.



Оборудование стоимостью 90 000 евро было установлено в эндоскопическом отделении больницы. По словам заведующего отделением Константина Строцкого, это аппараты видеогастроскоп и видеоколоноскоп EVIS EXERA II японской фирмы «OLYMPUS».

Преимущества такой техники очевидны: за счет того, что ультрачеткое эндоскопическое изображение слизистой оболочки пищевода, желудка или кишечника выводится на дюймовый монитор с максимальной детализацией исследуемой зоны, то врачам гораздо проще установить правильный диагноз. Этому способствуют улучшенные методики оптической и цифровой визуализации и дополнительные возможности данного оборудования. Для пациента это означает максимально точный диагноз, а значит и результативное лечение.
 
Заведующий отделения также надеется на то, что благодаря современному оборудованию возрастет и количество качественных исследований. Ежегодно в области проводится в среднем 50 000 эндоскопических обследований, почти 7000 из них - в эндоскопическом отделении областной клинической больницы. Кроме того, с помощью данного оборудования проводятся и операционные вмешательства. Так, уже на следующий день после установки оборудования с его помощью была проведена операция на пищеводе.
 
О такой современной аппаратуре врачи эндоскопического отделения мечтали уже давно. В поисках помощи заведующий отделением Константин Строцкий два года назад обратился к благодетелю, директору Благотворительного фонда «Хлебный дом» Аркадию Маргулису. Он рассказал о проблеме своим друзьям и партнерам из реформаторского сообщества Голландии «Фонда помощи Восточной Европе», с которыми он активно сотрудничает в течение семи лет.
  
По словам Маргулиса, переговоры о поставках современного оборудования для эндоскопического отделения продолжались с голландцами несколько лет. Для приобретения этого дорогостоящего оборудования нужно было собрать солидную сумму денег - 90 000 евро (по ценам в Нидерландах). «Фонд помощи Восточной Европы» собрал 40 000 евро, а еще 50 000 евро предоставил один голландский меценат, который узнал, что это нужно для больницы из Украины.